- Сообщество жителей поселка Мечта! - http://tsg-mechta.ru -

О Федеральном молодёжном проекте «ВСЕ ДОМА»

[1]

Федеральный Молодёжный Проект под названием «ВСЕ ДОМА» стартовал в июле 2010 года на Всероссийском Молодёжном инновационном Форуме, который ежегодно проводится на озере Селигер. (www.forumseliger.ru [2]).  Этот проект находится под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (ФАДМ) и заслуживает внимания, поскольку в основе его лежит здравая идея о привлечении молодёжи к участию в формировании цивилизованной рыночной среды в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Можно предположить два глобальных направления развития проекта. Во-первых, явно ощущается потребность в повышении грамотности жителей МКД в вопросах управления домами. А это задача буквально всеобщая и будущие совладельцы МКД никак не должны здесь оставаться в стороне. Во-вторых, переход к рынку управления домами неизбежно будет открывать новые возможности для приложения сил молодых людей, ищущих достойное занятие в качестве профессиональной деятельности.

Таким образом, массовый уровень проекта имеет потенциал участников, равный общему количеству молодёжи в России.  Количество участников во втором уровне проекта, т.е., подготовка новых профессионалов для, по сути, новой сферы ЖКУ, пока, видимо, прогнозировать рано. Здесь многое будет зависеть от того, какая реакция последует у молодых людей после того, когда они, пройдя, так сказать, начальный теоретический курс, столкнутся с реальной практикой в своих МКД, пытаясь применить полученные знания.

По крайней мере, проект «ВСЕ ДОМА» первые шаги сделал и представляется целесообразным  обратить внимание на дальнейшие шаги в развитии проекта. Пока о проекте информации мало, как в традиционных СМИ, так и в интернете, в том числе и на сайте проекта www.vse-doma.su [3], который пока находится в разработке.