- Сообщество жителей поселка Мечта! - http://tsg-mechta.ru -

Экскурсия по местам Святителя Николая Чудотворца

[1]

Уважаемые жители Мечты,

В преддверии праздника Святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2010 г., предлагаем Вам совершить совместную некоммерческою поездку/экскурсию на автобусе по нашим местам, связанным с именем Святителя Николая.
По Рогачевскому шоссе есть немало удивительных мест связанных со Святителем Николаем. Помимо храма Святителя Николая на Озерцах, в Рогачево есть Никольский Храм, возможно сымый большой в России из храмов, посвященных Святителю Николаю. Рассчитан он на пять тысяч мест. Говорят что именно этот проект храма являлся первым проектом храма Христа Спасителя!

Немного далее, в поселке Луговой, происходит восстановление монастыря Святителя Николая, что на Пешноше. Монастырь был основан в 1361 году одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского Мефодием Пешношским. Монастырь является одним из первых монастырей основанных учениками преподобного Сергия и похоже самым первым Никольским монастырем в России.
Первый храм в монастыре был посвящен Святителю Николаю. Как раз сейчас происходит его начальное восстановление. В следующем 2011 году Николо-пешношскому монастырю исполняется 650 лет. Матушка Евгения расскажет Вам много интересных историй.

Это хорошая возможность провести вместе интересно и познавательно время. Познакомится поближе. На территории монастыря есть минизоопарк. Дети любят там смотреть на животных. Вы услышите  познавательный рассказ о Дмитровской земле и городе Дмитров, о Никольских храмах и Николо-Пешношском монастыре.

Желающим отправиться на экскурсию необходимо подать Заявку на info @ tsg-mechta.ru, в которой указать ФИО, кол-во взрослых и детей.

Татьяна (жительница Мечты)