- Сообщество жителей поселка Мечта! - http://tsg-mechta.ru -

Рекомендации рядовым членам ТСЖ по контролю над правлением ТСЖ

1. Вооружайтесь правовой, экономической и технической информацией об управлении домом, а также текущей информацией обо всем, что вокруг вас и вашего дома происходит. Покупая автомашину, стиральную машину, компьютер, вы же читаете инструкции по их бережному использованию.
2. Помните поговорку «Доверяй да проверяй!» Держите правление под контролем с первого дня. Безнаказанность и бесконтрольность это те две стихии, которые могут совращать даже ангелов. Нужна постоянная стимуляция, подстегивание, дыхание в затылок…
3. Будьте активными. Управляйте своим поселком не от собрания к собранию, где все кричат и никого не слышно, а в периоды между собраниями. Представляйте правителям свои жалобы, пожелания, инициативы, идеи, предложения. Добивайтесь их рассмотрения.
4. Общайтесь! Общение, то есть поиск, получение, передача, распространение и обмен информацией это и есть действенная форма коллективного управления большим хозяйством. О поселке каждый день вы должны знать все также, как вы знаете ежедневно все о семье: что ели дети, во сколько пришел муж (жена)… Если для размещения всей необходимой информации одной информационной доски вам покажется мало, требуйте установки второй и третьей…
5. Вы соединили свои ресурсы с соседями для того, чтобы качество жизни изо дня в день повышать, а стоимость этого уменьшать. Совершенству нет предела и это факт. Поэтому посещайте поселки, которые лучше вашего и внедряйте более высокие стандарты обслуживания. Дворники не убирают дороги качественно не потому, что «жители платят мало», а потому что последних это устраивает, и они другого не требуют. Они не требуют исполнения даже минимального норматива!!!