Купаться в проруби на крещенские морозы вредно или полезно для организма?

19 января православные отмечают праздник Крещения. Освященная в эти дни вода считается целебной…

Великая агиасма (церковное название крещенской воды) — святыня. Ею освящают дома, рабочие места и особо ценные для нас предметы — иконы, крестики, а порой и кошельки…

Но, по словам протоиерея Михаила, главным предназначением освященной воды считается исцеление. Ею окропляют больничные палаты и койки пациентов, дают ее пить больным и даже готовят на ее основе кашу.

Считается, что такая вода не портится. «У меня дома стоит бутыль со святой водой уже шесть лет, и ей ничего не делается, — говорит протоиерей Михаил. — Она все равно остается святой, в то время как обычная вода начинает «зеленеть» уже через месяц.

Таблетками я не пользуюсь, как только почувствую, что простужаюсь, выпью святой воды — и все как рукой снимает».

Чем объяснить лечебный эффект воды?

Священнослужители ссылаются на веру и Бога. Официальная наука объяснить этот феномен не может, но некоторые ученые придерживаются гипотезы об «информативности» воды. И приводят такой пример: несколько лет назад в американской химической лаборатории совершенно случайно в баллон с водой уронили непроницаемую ампулу с крысиным ядом. Когда через время той же водой напоили крыс, те скончались «от передозировки». Это при том, что анализ показал: вода в норме и яда не содержит!

Значит, вода способна хранить информацию. И если ей дать соответствующую установку, то она способна излечивать.

Не ныряйте в прорубь без подготовки!

Освященной воды можно не только испить или окропить ею помещение — в ней можно искупаться. Для этого во время крестного хода на Крещение прорубают специальные проруби — иордани (как символ реки Иордан, где крестился Христос). Многие считают, что нет вернее способа оздоровиться.

С одной стороны, это правда. При погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела. Кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов.

С другой стороны, по словам старшего физиотерапевта центра «Здоровая семья» Георгия ДОМБАДЗЕ, купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно.

А женщины уже в проруби купаются!

Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии.

Потому людям со слабым сердцем или бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя лезть в прорубь!

Но даже если вы здоровый и крепкий человек, то все равно не пейте спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной «морозоустойчивости» можно за полтора-два часа до плавания съесть (мужайтесь!) столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Правила погружения:

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Кстати, перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Находитесь в воде не дольше 1 — 2 минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где уже можно пропустить рюмочку коньяка или бокал подогретого вина (лучше церковного «Кагора»).

КСТАТИ
Категорически нельзя нырять в ледяную воду при:
Заболеваниях сердца и сосудов.
Гипертонии в период обострения.
Нарушениях мозгового кровообращения.
Эпилепсии.
Склонности к судорогам.
Воспалениях почек и бронхо-легочной системы.
Проблемах с щитовидкой.
Инфекционных болезнях.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Об авторе

опубликовал на блоге 259 записей.

© 2024 Сообщество жителей поселка Мечта!. All rights reserved.
Реализация: Goodwin. Дизайн от gabfire .