В Дмитровском районе не будет нового кладбища

Герб

Областному Минпотребу поручено проработать вопрос о подборе нового земельного участка под кладбище

6 июня временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв совместно с временно исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным принял участие в заседании объединённой коллегии исполнительных органов государственной власти Москвы и Московской области. В работе коллегии приняли участие представители московского правительства и областного кабинета министров, а также главы муниципальных образований и городов Московской области.

Одним из наиболее острых вопросов стало обсуждение проблемы организации нового кладбища города Москвы в Дмитровском районе Московской области. Эта история береёт своё начало в 2005 году, когда в собственность города Москвы с целью размещения кладбища у ЗАО «Останкино» был приобретён земельный участок площадью 70 га, расположенный по адресу: Московская область, Дмитровский район, село Озерецкое.

Решение о строительстве кладбища вызвало широкий негативный общественный резонанс, повлекший обращение инициативных граждан в суд. Более того, в 2010 году в ходе судебного разбирательства было доказано и документально подтверждено, что на данных территориях размещение захоронений незаконно, не соответствует требованиям Федерального законодательства, Роспотребнадзора, СанПин.

По итогам совместного обсуждения Москва и Московская область нашли наиболее правильный и устраивающий обе стороны выход.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Екатерины Семеновой, жители Габовского высказывались категорически против строительства кладбища на территории их сельского поселения. Об этом они заявляли в своих многочисленных жалобах и обращениях, а также на сходах и митингах. Мнение жителей Подмосковья, для правительства области, очень важно. И в данной ситуации общественное мнение не было проигнорировано. Тем более что тревога у людей была вполне обоснована. Во-первых, проблемы экологического характера. В непосредственной близости от земельного участка под кладбище находятся природный заказник, река Уча, которая как источник водоснабжения Москвы находится под особым режимом защиты от биологического загрязнения. Вторая категория – это транспортные проблемы. Подъезд к земельному участку возможен лишь по Рогачевскому шоссе, на котором хронически затруднено движение от железнодорожного переезда в Лобне. К тому же в этом направлении уже размещено Перепеченское кладбище, к которому и сейчас трудно проехать в дни массового посещения кладбищ. Третий блок проблем — противоречие действующему законодательству. Размещение кладбища площадью более 40 гектаров недопустимо. А земельный участок под Габовское кладбище, как известно, занимает 70 гектаров. И, наконец, санитарные нормы. Согласно санитарным нормам, кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 гектаров относятся к классу II с санитарно-защитной зоной в 500 метров. В данном же случае охранная зона не превышает 300 метров.

Со стороны областного министерства потребительского рынка и услуг и администрации Дмитровского района были предприняты все меры для разрешения сложившейся ситуации. Более того, оперативное и правильное решение данного вопроса находилось на особом контроле у Правительства Московской области.

Ввиду невозможности размещения на данном спорном участке объектов похоронного значения, врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв поручил Министерству потребительского рынка и услуг Московской области проработать вопрос передачи земельного участка в Дмитровском районе в собственность Московской области за счёт компенсационного расширения существующих московских кладбищ или подбора нового земельного участка. В самое ближайшее время министерство разработает варианты, которые будут предложены Москве, в качестве компенсации за переданный участок. Возможно, стороны придут к соглашению о расширении территории некоторых действующих кладбищ Москвы, размещённых на территории Подмосковья, либо будет подобран для столицы участок, который с одной стороны поможет Москве снять некоторую напряжённость вызванную дефицитом земель под захоронения, но в то же время не ущемит интересов Подмосковья.

Главное управление по информационной политике Московской области

Об авторе

опубликовал на блоге 259 записей.

© 2024 Сообщество жителей поселка Мечта!. All rights reserved.
Реализация: Goodwin. Дизайн от gabfire .