Владимир Путин займется вопросами студенческого спорта

Сегодня (в понедельник, 28 июня), премьер-министр РФ Владимир Путин проведет на базе тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое» заседание президиума Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Он обсудит с министрами и спортивными чиновниками подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи и Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. Как рассказали в российском правительстве, предстоящее мероприятие будет в основном посвящено развитию студенческого спорта в России.

В частности, речь пойдет об использовании новых привлекательных для студентов форм, методов и средств организации физкультурно-спортивных занятий, в том числе, в каникулярное время, о создании условий для работы спортивных клубов и спортивных команд на базе вузов и об укреплении материально-технической базы.

По мнению источника в правительстве РФ, «дополнительные возможности по развитию студенческого спорта открываются в связи с предстоящей Универсиадой в Казани, проведение которой позволит организовать централизованную подготовку резерва сборных команд России и максимально эффективно учесть потребности развития спортивной инфраструктуры».

На заседании также планируется подвести «финансовые» итоги выступления российской сборной на Олимпийских играх в Ванкувере. Счетная палата РФ представит доклад об эффективности использования бюджетных ассигнований на подготовку команды к играм и на участие в них.

В тренировочном центре «Озеро Круглое» Владимир Путин осмотрит подготовленный к сдаче в эксплуатацию новый водно-спортивный комплекс и действующий гимнастический комплекс.

В настоящее время в России насчитывается 1114 вузов, в которых обучается 7,5 миллиона человек, из которых более 80 процентов посещают занятия по физической культуре, апри этом лишь 40 процентов студентов систематически занимаются физической культурой и спортом во внеучебное время. В учебных заведениях культивируется более 60 видов спорта, наиболее популярными из которых являются бадминтон, баскетбол, бокс, гимнастика, лыжный спорт, легкая атлетика, плавание, отдельные виды спортивных единоборств, фехтование, футбол, настольный теннис, шахматы.

Начиная с 2008 года, в России возрождено проведение многоэтапных студенческих соревнований: всероссийских универсиад, фестивалей студенческого спорта, чемпионатов. Значительно увеличился и объем финансирования таких мероприятий. Так, в 2010 году на эти цели было выделено 138,8 миллиона рублей. При этом студенты представляют Россию на международных спортивных форумах намного успешнее, чем российские олимпийцы. Так, на зимней Универсиаде 2008 года в Харбине они заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 51 медаль, а на летней Универсиаде-2009 в Белграде — первое место с 76 медалями, напоминает ИТАР-ТАСС.

Об авторе

опубликовал на блоге 259 записей.

© 2024 Сообщество жителей поселка Мечта!. All rights reserved.
Реализация: Goodwin. Дизайн от gabfire .